Иконка ресурса

Обучение Дневник новичка-2.Изучаем XenForo FrameWork.Немного философии, или учимся сами

Изучаем XenForo FrameWork.Немного философии, или учимся сами

X-Oleg

Местный
Симпатии
618
Баллы
93
Всем привет !

В начале предложение, если не сложно создайте для меня отдельный раздел, что-то типо "Учимся писать плагины для XenForo (Цикл статей) !", и перенести туда эти две темы, туда по мере возможностей и времени буду писать статьи...

Как минимум будет ещё третья часть, где-мы будем вместе сами писать плагин с бдекджеком и шлю**** , используя всю мощь Zend Framework и XenForo Framework !;)

Итак в прошлой части я показал, как сделать простенький плагин через встроенную "Систему модификации шаблона", это самый простой тип плагина, но тем не менее может служить огромной пользой для пользователей, ведь:

1)Не "карёжит шаблоны" и при обновлении движка как правило ничего не слетит;

2)Исключает ручной правки шаблона;

3)Можно делать опции в админке, что достаточно удобно...

Теперь я предлагаю обсудить "А как-же научится писать более серьёзные плагины, требующие так-сказать более серьёзный функционалл ?", да мануаллов очень мало, но тем не менее плагины для XenForo писать нетак-уж и сложно, используя инструменты, давайте разберём какие:

1)Админка XenForo в режиме разработчика, там всё видно:

Вообще XenForo построенна на ZendFrameWork и полностью наследует его идеологию, т.е. "События", "Обработчик события" и т.д.:

По умолчанию, в ксене уже есть достаточно много событий, есть их описания но к сожалению на английском языке (Это нужно переводить по хорошему):

upload_2015-5-6_13-9-46.png

Далее если плагин использует события, то должен-быть обработчик этого события:

upload_2015-5-6_13-10-44.png

Это всё мы рассмотрим в следующей части !:p

Но тем не менее, как учится: Берёте самый простой плагин, или то-что есть уже в XenForo на дефолте, далее смотрите, что сделано...

Сам XenForo всё рассказывает, даже вот создание настроек в плагине можно посмотреть:

upload_2015-5-6_13-13-28.png

upload_2015-5-6_13-13-59.png

Короче смотрите как-что сделано и на основе этого делаете своё !;):)

2)Также, я не настаиваю, но не плохо-бы и свой IDE прикрутить,

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

До встречи в третьей части, где будет достаточно серьёзная статья уже...

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
9.810
Баллы
266
Всем привет !

В начале предложение, если не сложно создайте для меня отдельный раздел, что-то типо "Учимся писать плагины для XenForo (Цикл статей) !", и перенести туда эти две темы, туда по мере возможностей и времени буду писать статьи...
Отличные статьи, спасибо, Олег!!! Girl In_Love333
Мне безумно это интересно!

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
9.810
Баллы
266
Пользователь SOUL разместил новый ресурс:

Дневник новичка-2. - Изучаем XenForo FrameWork.Немного философии, или учимся сами

Итак в прошлой части я показал, как сделать простенький плагин через встроенную "Систему модификации шаблона", это самый простой тип плагина, но тем не менее может служить огромной пользой для пользователей, ведь:

1)Не "карёжит шаблоны" и при обновлении движка как правило ничего не слетит;

2)Исключает ручной правки шаблона;

3)Можно делать опции в админке,...
Узнать больше об этом ресурсе...

Rupper

Пользователь
Симпатии
0
Баллы
1
а что нибудь по создание более тяжелого плагина есть?

X-Oleg

Местный
Симпатии
618
Баллы
93
а что нибудь по создание более тяжелого плагина есть?
Я для чего ? В режиме дебага посмотрите любой плагин как сделано, есть документация апи ксени, неофициальная правда.

Вроде в версии 2 разработчики обещали лучше документировать, значит и плагины будет легче писать ! А все расписовать для сложных плагинов смысла нет.

Что нужно для написания сложного плагина:

1. Знать устройсво ксенфоро, а именно:Модификция шаблонов, синтексис шаблонов, апи ксенфоро, как делать плагины (базовая информация есть здесь на форуме).

2. Уметь и знать что такое ооп и язык php (курите уроки в сети).

3. Уметь работать со скриптами js, а также хотя-бы мало-мальски, а лучше уверенно знать хтмл и css.

4. Грамотно уметь работать с базой данных, грамотно это для того-чтобы ваши плагины не грузили базу, или что еще хуже не появилась скуля.

5. Знать что такое zend framework

Вот начинайте с первого пункта, задавайте вопросы, многое есть и на офф. форуме, что-то есть здесь, по остальным пунктам, есть учебники и статьи в сети, тут только сами, но без этих пунктов не сможите писать сложные плагины.

Вверх Снизу