Иконка ресурса

Обучение Дневник новичка.Изучаем XenForo FrameWork. Делаем плагин через модификацию шаблонов

Вот решил написать тестовую статью, на основе мануалла XenForo, вообще в этой статье не будет ничего

X-Oleg

Местный
Симпатии
619
Баллы
93
Всем привет !

Вот решил написать тестовую статью, на основе мануалла XenForo, вообще в этой статье не будет ничего сложного, цель этой статьи дать старт для изучения XenForoFrameWork…

Давайте попробуем написать, ну очень простецкий плагин, ну и я добавил опросник, нужно-ли проболжать цикл статей, да не заню как у меня со временем и самое главное с желанием, но планирую сделать цикл-статей, по мере как сам буду изучать фреймворк… :)

Надеюсь кто-нить поддержит меня, в будущем можно попробовать создать свою среду для максимально быстрой разработки плагинов, если например средств XenForo будет недостаточно, но это на далекое-далекое будущее, гы-гы…

Итак приступим, пишим плагин который стоит 1000 баксов, просьба оплатить как только прочитаете данную статью…

Итак заказчик слёзно просит добавить мега-нужный функционалл на свой форум, а именно добавить в нумерацию постов, общее число постов в теме, т.е. на дефолте отображается так #1, а нам нужно что-бы например #1/5, т.е. первый пост из пяти и т.д.

Ну жить не может без этого заказчик, т.к. плагин очень сложный, мы взялись разработать это за 1000 баксов, гы-гы…

Ладно хватит наверное бла-бла-бла разводить, пора написать что-то путное:

1)В самом начале нам нужно включить реши разработчика: \library\config.php добавить:

$config['debug'] = true;

2)Должен появится в админке инструментарий, кстати достаточно мощный, будем юзать пока его ! ;)

3)Разработка->Создать Дополнение:

upload_2015-5-4_13-47-34.png

Ну тут думаю всё понятно…

4)Далее идём: Внешний вид->Модификация шаблонов->Создать модификацию…

upload_2015-5-4_13-47-56.png

Получаем это:

upload_2015-5-4_13-48-12.png

Шаблон:post;

Ключ модификации: Вводим свой;

Описание: Своё;

Содержимое шаблона: Вставится автоматически;

Далее, тип поиска: «Простая замена»;

upload_2015-5-4_13-48-35.png

Ну и найти:

#{xen:calc '{$post.position} + 1'}

И заменить на:

#{xen:calc '{$post.position} + 1'}/{xen:calc '{$thread.reply_count} + 1'}

Незабудте добавить своё «Дополнение»…

В общем-то думаю код понятен, нажимаем «Сохранить», получаем:

upload_2015-5-4_13-48-52.png

5)Теперь экспортируем наш плагин и получаем xml файл:

upload_2015-5-4_13-49-11.png

Вот и всё !

Многие сейчас скажут: «Какого хрена написал ХНЮ !?», ведь это можно-же сделать вручную через модификацию шаблона, на кой-хрен плагин ?

Отвечаю, ведь нам нужно научится писать именно плагины, это небольшой шаг вперёд !

Ну и голосуйте, нужно-ли продолжать дальше ! ;)

Вложения

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
10.644
Баллы
266
Очень познавательно!

Я вот пробовала сделать плагин для добавления звука в чат (в архиве лежит), основываясь на этом мануале http://xenforotest.ru/threads/zvukovoe-soprovozhdenie-soobschenij-dlja-taigachat-pro.34/ по добавлению звука в чат, версия чата 1.3.0, но и для 1.4.2 подойдёт, там же только js изменён, то есть просто заменить его надо.

Так вот при попытке добавления звука с помощью этого плагина, звук всё-таки не появляется, но чат накрывается, его надо сносить и устанавливать заново, потому что даже после отключения этого плагина чат дико тупит.Girl_Haha398

У меня предположение, что причина этому - создание шаблона checkboxCookie, т.е. когда такой большой кусок кода, надо добавлять его как-то иначе, но это предположение Girl_Smile379

Может, я не права, какие есть предположения?

Вложения

Последнее редактирование:

X-Oleg

Местный
Симпатии
619
Баллы
93
А пароль на архив какой ?

Нужно создать checkboxCookie в мастере шаблона, далее обязательно указать своё дополнение...

Потом в модификации шаблона менять уже то-что нужно...

Но непонятно почему после отключения чат тупит, видно что-то неправильно указанно в модификации шаблона, нужно смотреть...

X-Oleg

Местный
Симпатии
619
Баллы
93
Архив запаролен? - привычку от gang'a взяла Girl_Haha398, извиняюсь, перезалила.
Скачал гляну, но завтро уже теперь...

А так задавайте вопросы по статьям, что непонятно и т.д. отвечу...

Также если есть неточности тоже говорите ! ;)

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
10.644
Баллы
266
Это получается ошибки в журнале именно из-за отсутствия этого файла, я раньше его загружала, а в этот раз забыла, спасибо, исправлю Girl_Smile379

В чате предположили, что, видимо, мой аддон для добавления звука вырубал чат именно по причине отсутствия файлика jquery.cookie.

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
10.644
Баллы
266
Пользователь SOUL разместил новый ресурс:

Дневник новичка.Изучаем XenForo FrameWork. Делаем плагин через модификацию шаблонов - Вот решил написать тестовую статью, на основе мануалла XenForo, вообще в этой статье не будет ничего сложного, цель этой статьи дать старт для изучения XenForoFrameWork…

Давайте попробуем написать, ну очень простецкий плагин, ну и я добавил опросник, нужно-ли проболжать цикл статей, да не заню как у меня со временем и самое главное с желанием, но планирую сделать цикл-статей, по мере как сам буду изучать фреймворк… :)
Узнать больше об этом ресурсе...

X-Oleg

Местный
Симпатии
619
Баллы
93
Это получается ошибки в журнале именно из-за отсутствия этого файла, я раньше его загружала, а в этот раз забыла, спасибо, исправлю Girl_Smile379

В чате предположили, что, видимо, мой аддон для добавления звука вырубал чат именно по причине отсутствия файлика jquery.cookie.
Сейчас глянул твой плагин, сразу скажу ошибки:

1)Правили js-файлы, без этих правок всё работает с отключенным плагином, короче смотреть надо js-файлы и если удалять плагин, то нужно и возвращать дефолтные js-файлы (Но это не твоя ошибка, просто особенности этих правок) ! ;)

2)Теперь про ошибки:

Все твои правки не примянялись, пример код:
</xen:if>
<xen:if is="{$taigachat.toolbar_smilies}">

Тупо не находил из-за:</xen:if>

Зато находит просто:<xen:if is="{$taigachat.toolbar_smilies}">

3)Далее, что-бы добавить:<xen:include template="checkboxCookie" />

Можно пойти на хитрость и логически наебать тупой робот, ищем:<div id="taigachat_smilies_box"></div>

Заменяем так:
<div id="taigachat_smilies_box"></div>
<xen:include template="checkboxCookie" />

Всё схавает, далее правки в Extra.css нафиг нужны, без них будет работать норм...

4)Шаблон checkboxCookie не создавался в твоём плагине, нужно делать через "Мастер стиль":

upload_2015-5-7_19-59-34.png

5)Что-бы проверить применяется-ли модификация, есть циферки, пример 1/0/0, можно также "Тестировать" модификацию...

upload_2015-5-7_20-1-23.png

Для версии 1.4.3 сделал вставку никнейма, поменялся шаблон, теперь правки нужно вносить в шаблоне:dark_taigachat_message

Вот плагин, для версии 1.4.3:Вставка никнейма + Звук, всё в одном плагине ! ;)

<редакция от SOUL>
XenforoTest.ru.&^%tyhf4F

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Airen

Пользователь
Симпатии
2
Баллы
3
Внимание, глупый вопрос от новичка из новичков, к какому языку ваш код относится, или я не правильный вопрос задаю, что мне учить изначально... понимаю что понимание css и html просто необходимо, но тут как то с этими двумя не похоже....вот.

X-Oleg

Местный
Симпатии
619
Баллы
93
Внимание, глупый вопрос от новичка из новичков, к какому языку ваш код относится, или я не правильный вопрос задаю, что мне учить изначально... понимаю что понимание css и html просто необходимо, но тут как то с этими двумя не похоже....вот.
На тупой вопрос тупой ответ !

Что учить ?

Ответ ничего, гы-гы...

Нужно начать писать какой-то плагин, сначала простой например при помощи модификации шаблона, потом усложнять !

Начните сначала с базовых понятий ксенфоро, что такое модификация шаблонов, как ею пользоваться, как экспортировать плагины, что такое плагин и т.д.

Далее по мере задачи/проекта, уже и попутно читать что нужно JS, PHP и т.д.

Только так и научитесь, а так ИМХО бесполезно просто читать и делать уроки, нет ну прочитали и прошли курс по пхп, через пару недель больше 80% всё забудите и толку ?

Только участие в каких-то проектах, да и в общем-то неважно пусть даже и любительских, позволит реально что-то выучить, а просто-так прочитать и говорить что знаете язык, это бред...:)

Airen

Пользователь
Симпатии
2
Баллы
3
В том то и вопрос, точка отправления, не зная ничего делать проект бессмысленно, это будет просто копипаст кода и не понимание того что ты скопировал.Суть в том что хочется для начала понимать код, но какой именно используется для написания плагинов для Xen.

X-Oleg

Местный
Симпатии
619
Баллы
93
не зная ничего делать проект бессмысленно, это будет просто копипаст кода и не понимание того что ты скопировал.
В любом случае на первых порах даже мега-гуру придется учится, как учатся кто по умней ?

Берут код самого XenForo смотрят как и что сделано в режиме дебага, можно проще брать чужие плагины, в режиме дебага смотреть точки входа, что там юзается и всё...

Просто пхп тут знать недостаточно, нужно ещё уметь работать с фреймворком, не ну понятно что базовые вещи нужно знать, если совсем-уж ноль в программировании и незнаете что такое цикл, переменная и т.д.

Тогда-да нужно вам поучится и почитать учебник по программированию, хотя-бы даже школьный курс, ничего сложного там нет...

Если-же есть какая-то база, то достаточно брать какой-то вначале простой плагин, далее по мере возможности усложнять и учится уже на конкретной задачи, в общем-то многие девелоперы так и делают ! :)

Airen

Пользователь
Симпатии
2
Баллы
3
X-Oleg, SOUL, Спасибо за напутствия, будем пробовать по мере поступления задач.

Вверх Снизу