Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
8.295
Баллы
226
Linux.png

Начну с того, что всегда при выборе ноутбука помимо технических характеристик обращаю внимание на то, какая операционная система установлена и отдаю предпочтение ноутбукам либо без операционки (DOS), либо с установленным Linux дистрибутивом, т.к. считаю нецелесообразным переплачивать за то, что я могу и сама за час сделать, имею ввиду установку Windows, драйверов и нужных мне программ.

Но, признаться, мне всё время было очень интересно познакомиться поближе с загадочной операционной системой Linux, но то времени нет и надо винду по-быстрому поставить, то ещё что-нибудь.. поэтому всегда приходилось сносить установленный Linux, даже не заглянув в него.

Сейчас, наконец-то, моя давняя мечта исполняется, и я начала осваивать Kali Linux!

Скорее всего далеко не всё мне будет понятно, но наберусь смелости и решительно войду в мир семейства Linux!

Параллельно буду производить установку TAILS - дистрибутива Linux на основе Debian, скачать который можно

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, что бы увидеть скрытый контент.

.
The Amnesic Incognito Live System или TAILS — дистрибутив Linux на основе Debian, созданный для обеспечения приватности и анонимности. Является продолжением развития ОСIncognito. Все исходящие соединения заворачиваются в анонимную сетьTor, а все неанонимные блокируются. Система предназначена для загрузки сLiveCD или LiveUSB и не оставляет следов на машине, где использовалась. Проект Tor является главным спонсором TAILS. Операционная система рекомендована к использованию «Фондом свободной прессы», а также использовалась Эдвардом Сноуденом для разоблачения PRISM.

The Amnesic Incognito Live System является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU GPL (версия 3 и выше).
TAILS отличается тем, что гораздо легче для восприятия и интуитивно более понятен юзерам Windows. Но, думаю, повествование об этом будет в отдельной теме.

А сейчас вернёмся к установке с USB-флэш с Kali Linux Live

(анонимайзер ломает некоторые ссылки :(, выложу мануал под спойлер).

Загрузка и установка Kali с USB-флэш – самый быстрый способ запуска и работы. Для того, чтобы сделать это, в первую очередь необходимо создать Kali ISO образ на USB накопителе. Если вы хотите создать USB-накопитель с Kali Linux Live с возможностью постоянного сохранения (persistence), пожалуйста прочитайте весь документ, прежде чем приступить к созданию вашего образа.

Подготовка к копированию на USB

1. Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь, что бы увидеть скрытый контент.

.
  2. Если запущена Windows, скачать

.
  3. Для Linux не требуется никакого специального программного обеспечения.
  4. USB-накопитель (объемом как минимум 2 Гб).
Процедура установки с USB-флэш с Kali Linux Live
Создание образа Kali на Windows машине
    1. Подключите USB накопитель в USB-порт вашей Windows машины. Запустите программное обеспечение Win32 Disk Imager.
    2. Выберите Кали Linux ISO файл для создания образа и убедитесь, что USB-диск будет перезаписан без ошибок.

Посмотреть вложение 2317
    3. После того, как запись образа будет завершена, безопасно извлеките диск USB в Windows. Теперь вы можете использовать USB-устройство для загрузки Kali Linux.
Создание образа Kali на Linux машине
Создать загрузочную USB-флэш с Kali Linux в среде Linux очень просто. После того как вы загрузили файл Kali ISO, вы можете использовать dd, чтобы скопировать его на карту памяти USB:

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Хотя процесс создание образа Kali на Linux машине очень прост, вы можете легко уничтожить произвольные разделы при помощи dd если вы не понимаете, что вы делаете. Будьте осторожны.

1. Подключите USB-устройство к USB-порту вашего Linux-компьютера.
  2. Проверьте при помощи dmesg путь к устройству USB.
  3. Приступите (осторожно!) к записи образа Kali ISO на USB-устройство:
    Код:
    dd if=kali.iso of=/dev/sdb bs=512k
Вот и все, это действительно просто! Теперь вы можете загрузить среду Kali Live / Installer с помощью USB-устройства.

Добавление возможности постоянного сохранения (Persistence) к вашим Kali Live USB
Добавление persistence (способности сохранять файлы и изменения во время загрузки) к образу Kali Linux может быть очень полезным в определенных ситуациях. Для того, чтобы сделать USB-флэш с Kali Linux Live с возможностью постоянного сохранения, выполните следующие действия. В этом примере мы предполагаем, наш диск USB это /dev/sdb. Если вы хотите добавить persistence, вам понадобится USB-флэш большего объема, чем было заявлено выше требованиях к установке.

1. Запишите Kali Linux ISO на ваш USB накопитель, как описано выше, с использованием “Linux Метода” и dd.
    2. Создайте и отформатируйте дополнительный раздел на USB накопителе. В нашем примере мы используем gparted:
      gparted /dev/sdb
    3. Ваша текущая схема разбиения диска должна выглядеть примерно так:

Посмотреть вложение 2318
    4. Приступите к форматированию нового раздела нужного размера, который будет использоваться для сохранения. В нашем примере мы использовали все оставшееся пространство. Убедитесь, что метка тома вновь созданного раздела – persistence, и отформатируйте его, используя файловую систему ext4.

Посмотреть вложение 2319
    5. Как только процесс завершится, подмонтируйте ваш USB раздел persistence, используя следующие команды:
      Код:
      mkdir /mnt/usb
      mount /dev/sdb2 /mnt/usb
      echo "/ union" >> /mnt/usb/persistence.conf
      umount /mnt/usb
    6. Если вы хотите загрузиться, вставьте флэш в компьютер. Убедитесь, что BIOS настроен на загрузку с USB устройства. Когда отобразится загрузочный экран Kali Linux, выберите “Live” в меню загрузки (не нажимайте Enter), и нажмите на клавишу tab. Это позволит вам изменить параметры загрузки. Добавьте слово “persistence” в конце строки параметров загрузки каждый раз, когда вы хотите смонтировать ваше persistent устройство.

Посмотреть вложение 2320

Сначала

дистрибутив.
Есть 2 способа установки Kali Linux на флешку.

С первым можно познакомиться, прочтя официальную документацию Kali Linux

(или под спойлером выше).
О втором способе записи Kali Linux 2.0 на флешку для последующей установки недавно поведал форумчанин

на своём

.

Я буду осуществлять запись Kali Linux на флешку по первому, так как после переустановки Windows ещё не установила виртуалку и пока возиться с этим не хочется.

В целом в мануале всё предельно ясно. Остановлюсь на 2-х пунктах, на которых немного запнулась, безусловно, для многих они покажутся детскими, но всё-таки:

I. По второму шагу из мануала (2. Если запущена Windows, скачать

.)

Надо нажать на эту кнопочку, чтобы скачать Посмотреть вложение 2208 , или с

.

II. Disk Imager не хотел видеть образ

Посмотреть вложение 2314

но всё оказалось как обычно очень просто и требовалось изменить на *.*, чтобы отобразился образ и можно было произвести дальнейшую запись:

Посмотреть вложение 2315

И запись пошла...

00000.jpg

И всё казалось бы замечательно, у меня теперь есть USB-флэшка с Kali Linux Live, но хотелось бы чтобы объём этой флешки использовался по максимуму.

А для этого нам нужно будет создать мультизагрузочную флешку с помощью программы Xboot.

со мной поделился видео мануалом, как её создавать

Посмотреть вложение 2316

И теперь мне надо будет отформатировать флешку Girl_Crazy1 и сделать всё по мануалу из видео...

[email protected]

Местный
Симпатии
88
Баллы
28
Может я чего-то не понимаю, но Kali - явно не тот дистрибутив, с которого стоит начинать новичку. Если начинать - то с классического дебиана или сентос и набив руку и шишек подбирать себе дистрибутив под свои запросы и вкусы. Все же kali довольно специализированный дистриб.

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
8.295
Баллы
226
Может я чего-то не понимаю, но Kali - явно не тот дистрибутив, с которого стоит начинать новичку. Если начинать - то с классического дебиана или сентос и набив руку и шишек подбирать себе дистрибутив под свои запросы и вкусы. Все же kali довольно специализированный дистриб.
Да я понимаю, что пытаюсь перепрыгнуть через голову и даже на оф сайте написано:
Kali специально создана для тестирования на проникновение и, следовательно, вся документация на этом сайте, предполагает предварительное знание операционной системы Linux.
Исходя из этого, логично начать освоение именно с тех дистрибутивов, о которых ты написал.

Но очень хочу освоить именно Kali Linux, поэтому не могу отказать себе, хотя бы заглянуть в него, а там видно будет, как и что.. :)

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
8.295
Баллы
226
Может я чего-то не понимаю, но Kali - явно не тот дистрибутив, с которого стоит начинать новичку.
Признаться, оттягивала момент более близкого знакомства с Kali Linux, по причине боязни увидеть только один "Чёрный квадрат" Малевича (чёрный терминал), в который буду пялиться часами и ничего не понимать...

После 5 минут использования Kali Linux не могу сказать, что он мне понравился... я была просто в восторге! После Windows, который у меня теперь ассоциируется с кирпичом, Kali - живой, изящный, он словно дышит!

Возможно, пока я не могу судить довольно объективно, но мне показалось всё ооочень удобным, как говорится, сделано с душой, и заботой о комфорте людей, которые будут его использовать. Но оставлю свою порой излишнюю эмоциональность и перейду к более сдержанному повествованию о первых минутах знакомства с Kali.

Скрины. Этот пост пишу как раз с Kali Linux по причине того, что скрины, сделанные в нем в Windows не интерпретируются.

Раз речь пошла о скриншотах, то замечу, что в Kali скрины делать одно удовольствие, причём инструменты из коробки очень удобны!

Для создания скрина нужно зайти в приложения, нажать на фотоаппаратик с именем Screenshot:

Screenshot from 2015-10-07 21:32:42.png

Откроется окошко, в котором можно даже выставить таймер и выбрать нужную зону для скрина:

Screenshot from 2015-10-07 21:33:56.png

Теперь о том, как добавить возможность в Kali Linux писать на русском языке, пока у меня не получилось сам интерфейс сделать на русском и сейчас не стала заморачиваться с этим.
Но я таким образом пробовала - в терменале ввела locale, нажала enter, отобразилось это

Screenshot from 2015-10-07 21:11:32.png
Надо было дальше команды вводить, но я закрыла окошко.

Теперь о самой возможности в Kali Linux писать на русском языке. Для этого заходим в настройки, далее жмем на иконку Settings, у нас появится окошко, в котором жмём на иконку Region & Language.

Screenshot from 2015-10-08 00:11:00.png
После чего появится окошко, где мы должны выбрать русский язык в нескольких местах, далее нам необходимо нажать перезапуск в том же окошке, вернее нам предложат, а мы должны согласиться.

Screenshot from 2015-10-07 22:57:29.png

Так вот после перезапуска нам необходимо будет ввести имя пользователя и пароль, я пробовала в качестве пароля admin, root, но оказалось, что default root password: “toor“, without the quotes, то есть в Kali Linux пароль суперпользователя (root) по умолчанию – “toor“, без кавычек.

Ещё меня удивило, что при попытке открыть вордовский документ, он просто рассыпается на файлики:

Screenshot from 2015-10-07 21:24:51.png
Порадовало и удивило, что в Kali Linux можно без проблем слушать музыку:

Screenshot from 2015-10-08 00:43:43.png
смотреть фотки

Screenshot from 2015-10-08 01:04:37.png

и сёрфить по интернету!

А вот так выглядит наш форум с Kali Linux:

Screenshot from 2015-10-08 00:50:54.png
Честно говоря, шрифт выглядит, смотря отсюда, совсем по-другому, потом гляну эти скрины с винды :)

Мне хотелось бы узнать, где именно ждать подводных камней и сложностей?Thoughtful_Girl3897Буду благодарна за любой совет. :)

А пока я под большим впечатлением!

VJean

Проверенный
Симпатии
15
Баллы
3
Ещё меня удивило, что при попытке открыть вордовский документ, он просто рассыпается на файлики:
ничего удивительного, docx = zip. файл открылся архиватором. нужно открывать через LibreOffice.

Мне хотелось бы узнать, где именно ждать подводных камней и сложностей?
add-apt-repository, в новых версиях возможно пофиксили. остальные камни выскакивают по мере использования.
не рекомендую кали в качестве первого дистра установленного не на виртуалку. солидарен с [email protected], лучше взять обычный дебиан с гномом/кде.

metoo

Проверенный
Симпатии
10
Баллы
3
Windows однозначно лучше. Но linux надежней!
Поэтому советую пользоваться тем, что вам удобнее и отталкиваться от ваших действий, как вы собираетесь использовать операционную систему.

VJean

Проверенный
Симпатии
15
Баллы
3
metoo, хорошая попытка, но нет.

A5taLavi5ta

Проверенный
Симпатии
11
Баллы
3
Я админ крупной гос структуры и я не люблю linux. Сношу линукс сразу же как только какой нибудь умник админ пытается поставить её в каком нибудь подразделении. Считаю единственным приемлемым использованием этой Оси только в периферийном оборудовании.

VJean

Проверенный
Симпатии
15
Баллы
3
Я админ крупной гос структуры и я не люблю linux. Сношу линукс сразу же как только какой нибудь умник админ пытается поставить её в каком нибудь подразделении. Считаю единственным приемлемым использованием этой Оси только в периферийном оборудовании.
эникейщик детектед

Skaiman

[SVG]ADD-ONS ™
Администратор
Симпатии
5.953
Баллы
226
VJean, человек высказал свое мнение, за это не ставится отрицательный рейтинг, просьба использовать с умом, а не просто тыкать на кнопку.

Lenchi

Местный
Симпатии
262
Баллы
63
Я админ крупной гос структуры.
Приходит муж с работы, а жена ему сообщает новость:
- Ты только представь, наш сосед Иванов выиграл в лотерею ВОЛГУ!!!!
Муж говорит:
- НЕ ВЕРЮ!!!
Жена?
- Ну пойди проверь!
Муж уходит.... Возвращается через полчаса и говорит:
- Не Иванов, а Рабинович, не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а три рубля, не выиграл, а проиграл.

X-Oleg

Местный
Симпатии
587
Баллы
93
А чьи компьютеры админите ? Если оффисного планктона, то им без разницы что за ось.

Если-же админите компы, где есть спец. софт, например конструкторы, инженера, использующие спец. софт, то никакой нормальный админ не будет ставить ось, где нет данного софта.

Просто непонятно, чем-же плох линукс, почему его так не любите из вашего поста ? Для серверов отлично подходит, для переферии, а какой ?

У винды есть тоже система реального времени windows ce, она-же часто и применяется в банкоматах, так-же как и Дебиан !

Короче как у Дебиан, так и у windows ce есть свои плюсы/минусы для переферии и встраиваемых систем, еще не известно что лучше/хуже для определенных задач !

Кстати на сколько я помню в крупных гос. структурах все регламентировано, админы там подневольные и как правило ставят все по инструкции.

A5taLavi5ta

Проверенный
Симпатии
11
Баллы
3
Я и не собирался яростно отстаивать свое мнение относительно linux. Могу делать на винде все тоже, что что мог бы сделать в linux и для меня в нем нет смысла. Я не любитель выдумывать второе колесо. Любую задачу реализую средствами винды (на серверах и рабочих станциях). Регламенты... ох уж эти регламенты. Я админ всего региона и мои подразделения находятся за много километров от головного филиала, кадры "наберут туда по объявлению"© "админов" которые начинают там ставить всякие шлюзы на сквиде и сами потом понять не могут почему инета во всем подразделении нет. А мне туда потом ехать и выгонять этих мальчиков вместе с их линуксами... Такие дела. _)

X-Oleg

Местный
Симпатии
587
Баллы
93
Хе опять зашел в эту тему...:)

Вообще нехотел писать, но напишу немного про Линукс и сферу его применения...

Для серверов понятно, например я не видел не одного хостинга, который-бы хостил на винде, на это есть причины, думаю это всем понятно !:)

Но давайте затронем ещё одну сферу, это системный коденг...

Вот представьте, вам нужно написать собственную маленькую ось, пусть даже простую, которая например загружалась-бы с флешки, или сд и делал какое-то действие, ну например печатала "Привет Мир ! :)"

Вы выбираете инструментарий, что выбрать для решения такой задачи винду, или линукс ?

Я выбираю Линукс (В общем-то неважно какая сборка, пусть даже и юбунту), расскажу почему:

1)У Линукса (Даже у Юбунту) из коробки есть отличный классический си компилятор gcc

. Его уже достаточно для написания простенького ядра своей оси;

2)Вообще для решения такой задачи, как своя ось, НУ ОЧЕНЬ сложной задачей является написание своего загрузчика, если писать самому, это тонны ассемблерного кода и все вытекающие из этого последствия... Поэтому одно из простых решений, это использовать уже написанный загрузчик, например

который уже и подцепит наше ядро...

Так вот в Линухе вообще не проблема с ним работать, так и устанавливать потом на образ системы, чего не скажешь про винду ! :)

3)Ну и последнее у винды нет такого удобного терминала bash, даже близко ! :)

Этот пост просто показать, что Линукс нашел свою нишу и я повторюсь что знание этой оси, так-же как и знание фряхи, ОЧЕНЬ актуально сейчас на рынке труда ! :)

Lenchi

Местный
Симпатии
262
Баллы
63
А мне больше нравится FreeBSD, мне в ней уютно работать. И комьюнити у нее суперское.

Animashka228

Проверенный
Симпатии
10
Баллы
3
Вот задумываюсь , устанавливать или нет. Ставил Mac Os X , впечатления хорошие , но работать маком на пк под виндой , не очень как-то. (Если вы поняли меня , о чём я ):)

Skaiman

[SVG]ADD-ONS ™
Администратор
Симпатии
5.953
Баллы
226
Вот задумываюсь , устанавливать или нет. Ставил Mac Os X , впечатления хорошие , но работать маком на пк под виндой , не очень как-то. (Если вы поняли меня , о чём я ):)
Вот смотри, тебе надо "классический си компилятор gcc" или удобный терминал bash, ты пишешь свои загрузчики на ассемблере? Если нет, то нафига оно тебе надо? :)

X-Oleg

Местный
Симпатии
587
Баллы
93
Попробуйте Ubuntu, там много чего есть из коробки, для десктопов ИМХО самое-то...:)

Сейчас на десктопе для работы её и юзаю, для сервера использую Дебиан !

Для решения моих задач более-чем устраивает, многие ещё хвалят Минт для десктопов...

Чистый Дебиан для дескотопов непонравился мне, зато для серверов самое-то ! :)

Lenchi

Местный
Симпатии
262
Баллы
63
зато для серверов самое-то ! :)
Не уверена. Есть задачи, под которые RH перспективней, есть задачи под которые больше BSD подходит. Дебиан у нас стоит в основном под proxmox. Для хостинга центос. Для внутренней кухни и шлюзов - bsd. На рабочих столах - windows.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.