Статус
Закрыта

SOUL

Основатель
Баллы
266
Linux.png

Начну с того, что всегда при выборе ноутбука помимо технических характеристик обращаю внимание на то, какая операционная система установлена и отдаю предпочтение ноутбукам либо без операционки (DOS), либо с установленным Linux дистрибутивом, т.к. считаю нецелесообразным переплачивать за то, что я могу и сама за час сделать, имею ввиду установку Windows, драйверов и нужных мне программ.

Но, признаться, мне всё время было очень интересно познакомиться поближе с загадочной операционной системой Linux, но то времени нет и надо винду по-быстрому поставить, то ещё что-нибудь.. поэтому всегда приходилось сносить установленный Linux, даже не заглянув в него.

Сейчас, наконец-то, моя давняя мечта исполняется, и я начала осваивать Kali Linux!

Скорее всего далеко не всё мне будет понятно, но наберусь смелости и решительно войду в мир семейства Linux!

Параллельно буду производить установку TAILS - дистрибутива Linux на основе Debian, скачать который можно

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.
Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть содержимое спойлера!
TAILS отличается тем, что гораздо легче для восприятия и интуитивно более понятен юзерам Windows. Но, думаю, повествование об этом будет в отдельной теме.

А сейчас вернёмся к установке с USB-флэш с Kali Linux Live

(анонимайзер ломает некоторые ссылки :(, выложу мануал под спойлер).

Войти или Зарегистрироваться чтобы увидеть содержимое спойлера!

Сначала

дистрибутив.
Есть 2 способа установки Kali Linux на флешку.

С первым можно познакомиться, прочтя официальную документацию Kali Linux

(или под спойлером выше).
О втором способе записи Kali Linux 2.0 на флешку для последующей установки недавно поведал форумчанин SrDen на своём

.

Я буду осуществлять запись Kali Linux на флешку по первому, так как после переустановки Windows ещё не установила виртуалку и пока возиться с этим не хочется.

В целом в мануале всё предельно ясно. Остановлюсь на 2-х пунктах, на которых немного запнулась, безусловно, для многих они покажутся детскими, но всё-таки:

I. По второму шагу из мануала (2. Если запущена Windows, скачать

.)

Надо нажать на эту кнопочку, чтобы скачать Просмотреть вложение 2208, или с

.

II. Disk Imager не хотел видеть образ

Просмотреть вложение 2314

но всё оказалось как обычно очень просто и требовалось изменить на *.*, чтобы отобразился образ и можно было произвести дальнейшую запись:

Просмотреть вложение 2315

И запись пошла...

00000.jpg

И всё казалось бы замечательно, у меня теперь есть USB-флэшка с Kali Linux Live, но хотелось бы чтобы объём этой флешки использовался по максимуму.

А для этого нам нужно будет создать мультизагрузочную флешку с помощью программы Xboot.

Антоха со мной поделился видео мануалом, как её создавать

Просмотреть вложение 2316

И теперь мне надо будет отформатировать флешку Girl_Crazy1 и сделать всё по мануалу из видео...

Nik@ll

Местный
Баллы
28
Может я чего-то не понимаю, но Kali - явно не тот дистрибутив, с которого стоит начинать новичку. Если начинать - то с классического дебиана или сентос и набив руку и шишек подбирать себе дистрибутив под свои запросы и вкусы. Все же kali довольно специализированный дистриб.

SOUL

Основатель
Баллы
266
Может я чего-то не понимаю, но Kali - явно не тот дистрибутив, с которого стоит начинать новичку. Если начинать - то с классического дебиана или сентос и набив руку и шишек подбирать себе дистрибутив под свои запросы и вкусы. Все же kali довольно специализированный дистриб.
Да я понимаю, что пытаюсь перепрыгнуть через голову и даже на оф сайте написано:
Kali специально создана для тестирования на проникновение и, следовательно, вся документация на этом сайте, предполагает предварительное знание операционной системы Linux.
Исходя из этого, логично начать освоение именно с тех дистрибутивов, о которых ты написал.

Но очень хочу освоить именно Kali Linux, поэтому не могу отказать себе, хотя бы заглянуть в него, а там видно будет, как и что.. :)

SOUL

Основатель
Баллы
266
Может я чего-то не понимаю, но Kali - явно не тот дистрибутив, с которого стоит начинать новичку.
Признаться, оттягивала момент более близкого знакомства с Kali Linux, по причине боязни увидеть только один "Чёрный квадрат" Малевича (чёрный терминал), в который буду пялиться часами и ничего не понимать...

После 5 минут использования Kali Linux не могу сказать, что он мне понравился... я была просто в восторге! После Windows, который у меня теперь ассоциируется с кирпичом, Kali - живой, изящный, он словно дышит!

Возможно, пока я не могу судить довольно объективно, но мне показалось всё ооочень удобным, как говорится, сделано с душой, и заботой о комфорте людей, которые будут его использовать. Но оставлю свою порой излишнюю эмоциональность и перейду к более сдержанному повествованию о первых минутах знакомства с Kali.

Скрины. Этот пост пишу как раз с Kali Linux по причине того, что скрины, сделанные в нем в Windows не интерпретируются.

Раз речь пошла о скриншотах, то замечу, что в Kali скрины делать одно удовольствие, причём инструменты из коробки очень удобны!

Для создания скрина нужно зайти в приложения, нажать на фотоаппаратик с именем Screenshot:

Screenshot from 2015-10-07 21:32:42.png

Откроется окошко, в котором можно даже выставить таймер и выбрать нужную зону для скрина:

Screenshot from 2015-10-07 21:33:56.png

Теперь о том, как добавить возможность в Kali Linux писать на русском языке, пока у меня не получилось сам интерфейс сделать на русском и сейчас не стала заморачиваться с этим.
Но я таким образом пробовала - в терменале ввела locale, нажала enter, отобразилось это

Screenshot from 2015-10-07 21:11:32.png
Надо было дальше команды вводить, но я закрыла окошко.

Теперь о самой возможности в Kali Linux писать на русском языке. Для этого заходим в настройки, далее жмем на иконку Settings, у нас появится окошко, в котором жмём на иконку Region & Language.

Screenshot from 2015-10-08 00:11:00.png
После чего появится окошко, где мы должны выбрать русский язык в нескольких местах, далее нам необходимо нажать перезапуск в том же окошке, вернее нам предложат, а мы должны согласиться.

Screenshot from 2015-10-07 22:57:29.png

Так вот после перезапуска нам необходимо будет ввести имя пользователя и пароль, я пробовала в качестве пароля admin, root, но оказалось, что default root password: “toor“, without the quotes, то есть в Kali Linux пароль суперпользователя (root) по умолчанию – “toor“, без кавычек.

Ещё меня удивило, что при попытке открыть вордовский документ, он просто рассыпается на файлики:

Screenshot from 2015-10-07 21:24:51.png
Порадовало и удивило, что в Kali Linux можно без проблем слушать музыку:

Screenshot from 2015-10-08 00:43:43.png
смотреть фотки

Screenshot from 2015-10-08 01:04:37.png

и сёрфить по интернету!

А вот так выглядит наш форум с Kali Linux:

Screenshot from 2015-10-08 00:50:54.png
Честно говоря, шрифт выглядит, смотря отсюда, совсем по-другому, потом гляну эти скрины с винды :)

Мне хотелось бы узнать, где именно ждать подводных камней и сложностей?Thoughtful_Girl3897Буду благодарна за любой совет. :)

А пока я под большим впечатлением!

VJean

Проверенный
Баллы
3
Ещё меня удивило, что при попытке открыть вордовский документ, он просто рассыпается на файлики:
ничего удивительного, docx = zip. файл открылся архиватором. нужно открывать через LibreOffice.

Мне хотелось бы узнать, где именно ждать подводных камней и сложностей?
add-apt-repository, в новых версиях возможно пофиксили. остальные камни выскакивают по мере использования.
не рекомендую кали в качестве первого дистра установленного не на виртуалку. солидарен с Nik@ll, лучше взять обычный дебиан с гномом/кде.

• Мне нравится
Реакции: SOUL

metoo

Проверенный
Баллы
3
Windows однозначно лучше. Но linux надежней!
Поэтому советую пользоваться тем, что вам удобнее и отталкиваться от ваших действий, как вы собираетесь использовать операционную систему.

VJean

Проверенный
Баллы
3
metoo, хорошая попытка, но нет.

A5taLavi5ta

Проверенный
Баллы
3
Я админ крупной гос структуры и я не люблю linux. Сношу линукс сразу же как только какой нибудь умник админ пытается поставить её в каком нибудь подразделении. Считаю единственным приемлемым использованием этой Оси только в периферийном оборудовании.

VJean

Проверенный
Баллы
3
Я админ крупной гос структуры и я не люблю linux. Сношу линукс сразу же как только какой нибудь умник админ пытается поставить её в каком нибудь подразделении. Считаю единственным приемлемым использованием этой Оси только в периферийном оборудовании.
эникейщик детектед

Skaiman

Местный
Баллы
166
VJean, человек высказал свое мнение, за это не ставится отрицательный рейтинг, просьба использовать с умом, а не просто тыкать на кнопку.

Lenchi

Местный
Баллы
63
Я админ крупной гос структуры.
Приходит муж с работы, а жена ему сообщает новость:
- Ты только представь, наш сосед Иванов выиграл в лотерею ВОЛГУ!!!!
Муж говорит:
- НЕ ВЕРЮ!!!
Жена?
- Ну пойди проверь!
Муж уходит.... Возвращается через полчаса и говорит:
- Не Иванов, а Рабинович, не в лотерею, а в преферанс, не Волгу, а три рубля, не выиграл, а проиграл.

X-Oleg

Местный
Баллы
93
А чьи компьютеры админите ? Если оффисного планктона, то им без разницы что за ось.

Если-же админите компы, где есть спец. софт, например конструкторы, инженера, использующие спец. софт, то никакой нормальный админ не будет ставить ось, где нет данного софта.

Просто непонятно, чем-же плох линукс, почему его так не любите из вашего поста ? Для серверов отлично подходит, для переферии, а какой ?

У винды есть тоже система реального времени windows ce, она-же часто и применяется в банкоматах, так-же как и Дебиан !

Короче как у Дебиан, так и у windows ce есть свои плюсы/минусы для переферии и встраиваемых систем, еще не известно что лучше/хуже для определенных задач !

Кстати на сколько я помню в крупных гос. структурах все регламентировано, админы там подневольные и как правило ставят все по инструкции.

A5taLavi5ta

Проверенный
Баллы
3
Я и не собирался яростно отстаивать свое мнение относительно linux. Могу делать на винде все тоже, что что мог бы сделать в linux и для меня в нем нет смысла. Я не любитель выдумывать второе колесо. Любую задачу реализую средствами винды (на серверах и рабочих станциях). Регламенты... ох уж эти регламенты. Я админ всего региона и мои подразделения находятся за много километров от головного филиала, кадры "наберут туда по объявлению"© "админов" которые начинают там ставить всякие шлюзы на сквиде и сами потом понять не могут почему инета во всем подразделении нет. А мне туда потом ехать и выгонять этих мальчиков вместе с их линуксами... Такие дела. _)

X-Oleg

Местный
Баллы
93
Хе опять зашел в эту тему...:)

Вообще нехотел писать, но напишу немного про Линукс и сферу его применения...

Для серверов понятно, например я не видел не одного хостинга, который-бы хостил на винде, на это есть причины, думаю это всем понятно !:)

Но давайте затронем ещё одну сферу, это системный коденг...

Вот представьте, вам нужно написать собственную маленькую ось, пусть даже простую, которая например загружалась-бы с флешки, или сд и делал какое-то действие, ну например печатала "Привет Мир ! :)"

Вы выбираете инструментарий, что выбрать для решения такой задачи винду, или линукс ?

Я выбираю Линукс (В общем-то неважно какая сборка, пусть даже и юбунту), расскажу почему:

1)У Линукса (Даже у Юбунту) из коробки есть отличный классический си компилятор gcc

. Его уже достаточно для написания простенького ядра своей оси;

2)Вообще для решения такой задачи, как своя ось, НУ ОЧЕНЬ сложной задачей является написание своего загрузчика, если писать самому, это тонны ассемблерного кода и все вытекающие из этого последствия... Поэтому одно из простых решений, это использовать уже написанный загрузчик, например

который уже и подцепит наше ядро...

Так вот в Линухе вообще не проблема с ним работать, так и устанавливать потом на образ системы, чего не скажешь про винду ! :)

3)Ну и последнее у винды нет такого удобного терминала bash, даже близко ! :)

Этот пост просто показать, что Линукс нашел свою нишу и я повторюсь что знание этой оси, так-же как и знание фряхи, ОЧЕНЬ актуально сейчас на рынке труда ! :)

• Мне нравится

Lenchi

Местный
Баллы
63
А мне больше нравится FreeBSD, мне в ней уютно работать. И комьюнити у нее суперское.

• Мне нравится

Animashka228

Проверенный
Баллы
3
Вот задумываюсь , устанавливать или нет. Ставил Mac Os X , впечатления хорошие , но работать маком на пк под виндой , не очень как-то. (Если вы поняли меня , о чём я ):)

Skaiman

Местный
Баллы
166
Вот задумываюсь , устанавливать или нет. Ставил Mac Os X , впечатления хорошие , но работать маком на пк под виндой , не очень как-то. (Если вы поняли меня , о чём я ):)
Вот смотри, тебе надо "классический си компилятор gcc" или удобный терминал bash, ты пишешь свои загрузчики на ассемблере? Если нет, то нафига оно тебе надо? :)

X-Oleg

Местный
Баллы
93
Попробуйте Ubuntu, там много чего есть из коробки, для десктопов ИМХО самое-то...:)

Сейчас на десктопе для работы её и юзаю, для сервера использую Дебиан !

Для решения моих задач более-чем устраивает, многие ещё хвалят Минт для десктопов...

Чистый Дебиан для дескотопов непонравился мне, зато для серверов самое-то ! :)

• Мне нравится

Lenchi

Местный
Баллы
63
зато для серверов самое-то ! :)
Не уверена. Есть задачи, под которые RH перспективней, есть задачи под которые больше BSD подходит. Дебиан у нас стоит в основном под proxmox. Для хостинга центос. Для внутренней кухни и шлюзов - bsd. На рабочих столах - windows.

• Мне нравится
Статус
Закрыта
Сверху Снизу