Поговорим Нужен ли донат на форумах?

Что Вы думаете, увидев донат на форуме?

• Морда треснет! И так повышение купил, ещё им и донатить, фигушки!

• Если б где-нибудь было видно, что я задонатил, чтоб все видели и знали, какой я крутой и щедрый!..

• Уууу, нищеброды...

• Надо ребятам помочь, ведь содержание и поддержка форума - это немалые затраты.

• Халява форева! Качать нахаляву не могу, жадницы! Ещё им донатить, ну-ну...

• Я сам нищеброд еще тот, кто б мне задонатил.

Результаты видны после голосования.

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
10.553
Баллы
266
Просто опрос, просто интересно :). Высказывайте свои мысли на эту тему... Как думаете, стоит ли нам здесь опять попробовать прикрутить донат? Или лучше не заморачиваться.
На форумах с какой тематикой, донат наиболее эффективен на Ваш взгляд?

Skaiman

[SVG]ADD-ONS ™
Разработчик
Симпатии
5.832
Баллы
266
Донат дело добровольное, ни кто ни кого не принуждает, ни кто не у кого не выпрашивает, есть желание помочь, человек помогает, ни чего зазорного в этом нет.

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
10.553
Баллы
266
Вообще, чтоб донатили, мне кажется, должен быть определенный уровень доверия и уважения в первую очередь к администрации ресурса. И тематика, наверное, здесь не имеет никакого значения.

REZON

Проверенный
Симпатии
10
Баллы
18
Донат нужен на мой взгляд! Кому то реально хочется помочь или выразить свою признательность. Ну и админам просто мне кажется как индикатор.....Хотя народец пошёл...ухх...прагматичный:cool:

REZON

Проверенный
Симпатии
10
Баллы
18
А я бы придумал типо розыгрыша...например плагин какой нибудь крутой)
пятёрки ледеров!!
нее фейковый не канает!

Success

Success, просто Success
Местный
Симпатии
355
Баллы
63
Кто первый пункт выбрал, отзовись :laugh:

Sidd

Проверенный
Симпатии
23
Баллы
3
Кто первый пункт выбрал, отзовись :laugh:
Это я) Действительно считаю, что не стоит явно использовать много видов монетизаций, толку от этого не будет. Нужно выбрать одно направление и сфокусироваться на нем.
Донатят, если хотят сказать спасибо за что-то бесплатное, а тут от тебя закрыт доступ, ты его покупаешь. А если еще и рекламные баннеры на сайте, как часто делают, и тебя вынуждают заплатить, чтобы не смотреть рекламу. Еще и донат висит)

Плюсы в текущей системе в том, что каждый кто приходит полезен и один раз заплатит.

Плюсы доната в том, что могут заплатить больше, и вроде как добровольно, но по сути поддерживая донатом ты платишь за себя и за того парня, который пользуется контентом бесплатно. И так же редко кто донатит второй раз, то есть по сути та же покупка доступа.

Ну и как владельцы форумов, мы бы донатили, если бы нам донатили =) а мой форум в последнее время ничего не приносит, все по фану на энтузиазме)

Skaiman

[SVG]ADD-ONS ™
Разработчик
Симпатии
5.832
Баллы
266
Донатят, если хотят сказать спасибо за что-то бесплатное, а тут от тебя закрыт доступ, ты его покупаешь.
Тут доступ не обязательно покупать, а разговор, наверное, касается именно этого форума :)
А если еще и рекламные баннеры на сайте, как часто делают, и тебя вынуждают заплатить, чтобы не смотреть рекламу.
Ну рекламу порезать не так уж трудно :)
но по сути поддерживая донатом ты платишь за себя и за того парня, который пользуется контентом бесплатно.
По сути, заплатив, ты поддерживаешь в первую очередь проект. Я так понял, твоя позиция просто основано на том, что мне не донатят и я хрен буду :) а то что выше просто треп :)

Sidd

Проверенный
Симпатии
23
Баллы
3
По сути, заплатив, ты поддерживаешь в первую очередь проект. Я так понял, твоя позиция просто основано на том, что мне не донатят и я хрен буду :) а то что выше просто треп :)
Почти так, но не просто, я гораздо хитрее =)

Однажды Генри Форда спросили - почему ты платишь сотрудникам своего завода больше, чем средняя зп по городу, ведь они будут готовы работать и за меньшую цену. Он ответил - я хочу, чтобы они за свою жизнь смогли накопить на автомобиль, который сами же производят, и купили его у меня, тем самым принеся деньги обратно в кассу)

Так же и тут) Если проект заинтересован в платежеспособных донатерах - "платите" им больше, чтобы им было с чего донатить =) Быть может, с вводом доната стоит сделать день открытых дверей в премиум раздел? :)
Или хотя бы побольше сфокусироваться на плагинах платежных шлюзов и прочей монетизации форума, а то они обычно все платные)

sonic

[KST]
Премиум
Симпатии
2.757
Баллы
153
Или хотя бы побольше сфокусироваться на плагинах платежных шлюзов и прочей монетизации форума, а то они обычно все платные)
это из серии "и рыбку сьесть, и сковородку не помыть"

очень оригинально ставить претензии что платежные шлюзы платные, но при этом понятно что ставятся они для того же для заработка денег.. понимаешь хрень типа "заработок без вложений" это сказка такого нет и не будет.. хочешь зарабатывать будь добр потратиться на те же шлюзы, тем более что они не такие уж и дорогие... и к донату это не имеет никакого отношения.. как выше писали донат это поддержка проекта, а не обмен вы мне дайте все на халяву, а я может быть вам скину донат. так как даже получив прем и платежные шлюзи на халяву, не значит что деньги потекут рекой, а соответственно опять будет отмазка прибыли не возросли значит и донатить я не буду..

Sidd

Проверенный
Симпатии
23
Баллы
3
очень оригинально ставить претензии что платежные шлюзы платные, но при этом понятно что ставятся они для того же для заработка денег..
Да не претензии вовсе, а просто размышления с долей еврейского юмора)

как выше писали донат это поддержка проекта, а не обмен вы мне дайте все на халяву, а я может быть вам скину донат.
Я с этим не спорю, а только пишу, что если есть платные услуги и подписка, то донат будет менее эффективен, чем если бы - "все на халяву, а я может быть скину донат"

И особого смысла ставить донат в первом случае нет, так как люди считают что уже поддержали проект, купив доступ/подписку.
--- Сообщение автоматически объединено: ---

Надо ребятам помочь, ведь содержание и поддержка форума - это немалые затраты.
Честно говоря, мне вообще формулировка в этом пункте не нравится, потому что я наоборот считаю, что содержать форум это легко и дешево, и может позволить себе каждый без сильных затрат по бюджету ( за что кстати огромное спасибо таким ресурсам как xenforotest), и что даже на совершенно пустом форуме можно придумать как окупить затраты на содержание.

Последнее редактирование:

sonic

[KST]
Премиум
Симпатии
2.757
Баллы
153
И особого смысла ставить донат в первом случае нет, так как люди считают что уже поддержали проект, купив доступ/подписку.
еще раз донат это поддержка проекта.
переход в группу проверенный возможен не только за деньги, но и всего-навсего за 10 полезных сообщений!!!!! так что никто и никого не заставляет, что-то покупать.

Последнее редактирование:

Sidd

Проверенный
Симпатии
23
Баллы
3
еще раз донат это поддержка проекта.
переход в группу проверенный возможен не только за деньги, но и всего-навсего за 10 полезных сообщений!!!!! так что никто и никого не заставляет, что-то покупать.
У вас забавная манера ведения диалога. Додумываете за других и сами же на это агритесь) Я разве писал где-то что кто-то кого-то заставляет? Впрочем, я и претензий никаких не предъявлял. И более того, я совсем не спорю с тем, что донат это добровольная поддержка проекта.

Я всего-лишь проголосовал в опросе за наиболее понравившийся пункт и развернуто аргументировал свою точку зрения, никому ничего не навязывая :)

Просто опрос, просто интересно :). Высказывайте свои мысли на эту тему...
Но как по мне - форум - коммерческий проект, и донат, ровно как и повышение/доспуп/покупка - это по сути своей одинаковые способы монетизации коммерческого проекта. И 10 полезных сообщений - это тоже своего рода плата)

И чтобы что-то получилось относиться к этому следует соответствующе, а не так что группа друзьяшек друг друга поддерживает донатом.
Вы - сервис, я - ваш клиент. Вот такое сотрудничество я могу понять. А "донат" и "поддержите" ну это как-то по детски чтоли, на твиче или ютубе стримеры подключают донат, и развлекают публику, вот им донатят за всякие развлекушки, это нормально)

sonic

[KST]
Премиум
Симпатии
2.757
Баллы
153
Вы - сервис, я - ваш клиент. Вот такое сотрудничество я могу понять.
тут нет такой системы.. при такой системе есть не разовый платеж, а постоянная абонплата... ты же тут ничего на постоянной основе не оплачиваешь, а продукт (релизы самого форума, плагины, техподдержку) получаешь, поэтому донат это нормальное явление, а не развлекуха..

Sidd

Проверенный
Симпатии
23
Баллы
3
тут нет такой системы.. при такой системе есть не разовый платеж, а постоянная абонплата... ты же тут ничего на постоянной основе не оплачиваешь, а продукт (релизы самого форума, плагины, техподдержку) получаешь, поэтому донат это нормальное явление, а не развлекуха..
С этим согласен, но все равно сомневаюсь в его эффективности. И вообще, зачем все это спрашивать и устраивать демократию, ставьте да и все, у кого админка тот и будет прав)

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
10.553
Баллы
266
Честно говоря, мне вообще формулировка в этом пункте не нравится, потому что я наоборот считаю, что содержать форум это легко и дешево, и может позволить себе каждый без сильных затрат по бюджету ( за что кстати огромное спасибо таким ресурсам как xenforotest), и что даже на совершенно пустом форуме можно придумать как окупить затраты на содержание.
Не могу сказать, что мне так легко и просто содержать и поддерживать данный форум. Когда каждый месяц надо платить за сервер, а не шаред хостинг, форум так-то весит дофигище гигов. Когда покупаешь плагины, чтобы пользователи могли их скачать нахаляву. Когда блокируют лицензию, которая не 5 копеек стоит. Когда какой-то говнюк ддосит форум. И т.д., и т.п...
И вообще, зачем все это спрашивать и устраивать демократию, ставьте да и все, у кого админка тот и будет прав)
Просто опрос, просто интересно :)

Вверх Снизу