Вопрос Переход с vBulletin на XenForo

Duero

Проверенный
Баллы
3
Хочу поднять вопрос в автомобильном клубе по поводу перехода форума с движка vBulletin 3.8.4 на XenForo.

Прежде чем это сделать хочу узнать на сколько возможно перенести весь форум, включая аттачи и какие подводные камни могут попасться на пути?

Булка модами не испорчена, стоит чистый нулл.

SOUL

Создатель
Баллы
266
Думаю, главное, без спешки, максимально внимательно, в первую очередь сделать полный бэкап.

Сам импорт в XenForo находится здесь
Код:
admin.php?import/
импорт.jpg

Возможно, как вариант, потренироваться на тестовом форуме, и всё должно пройти нормально. :)

Duero

Проверенный
Баллы
3
Да, попробую бэкап форума получить. На локалке потренируюсь. Домен тестовый тоже есть в принципе. Попробую провести голосование сообщества....

• Мне нравится
Реакции: SOUL

Duero

Проверенный
Баллы
3
Ну вот. Времени много прошло, но у меня появился полный доступ к в форуму сообщества и дали ход переезду. На локалке поднял копию нашего форума на vBulletin 3.8.4. Скопировал базу, и все файлы. Успешно перенес форум на Xenforo 1.5.11. Но остались нерешеные важные задачи:
1) Как перенести из плагина

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

(Альбомы). В альбомы Xenforo Gallery.??? Очень важно
2) Как перенести дополнительное поле в профиле "Ваш автомобиль" с vB на Xenforo?
3) Как сделать так, что бы ссылка в постах на другие темы форума, были адаптированы под Xenforo, а не вели на страницы со старого vB форума.

Последнее редактирование:

sonic

[KST]
Разработчик
Баллы
153
  • Мне нравится
Реакции: SOUL

SOUL

Создатель
Баллы
266
1) Как перенести из плагина

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

(Альбомы). В альбомы Xenforo Gallery.??? Очень важно
Попробуйте с помощью импорта данных, выбрав XFMG: Import From vBulletin 3.8 Albums
2) Как перенести дополнительное поле в профиле "Ваш автомобиль" с vB на Xenforo?
При импорте данных был пункт "Импортирование дополнительных полей пользователей". В настройках стиля - Элементы сообщений - поставьте галочку на Отображать дополнительные поля и обновите настройки стиля.

Ttt

Проверенный
Баллы
8
Тема конечно старая, но чтобы не плодить новых похожих, спрошу здесь. Сейчас на тестовом попробовал потренировался, пока всё нравится на ксенофоро, буду тоже переходить.

Duero,
Удалось перенести альбомы, доп. поля, настроить редирект с Vbulletin 3 на Xenforo? Если перешли на Xenforo, довольны?

lopar

Проверенный
Баллы
8
Продолжая старую тему. Хочу сделать тестовый перенос с SMF. Просто интересно: перенос затрагивает исходную базу или нет? Можно, например, закрыть проду, запустить перенос, открыть проду назад и изучать что перенеслось на новом форуме, или чревато?
Как будет реагировать импортёр, если внезапно попадутся совпадения по пользователям, например? У меня есть старая мечта — слить несколько старых форумов в один. Но никто не готов сказать — возможно ли это в принципе.
[doublepost=1504805398][/doublepost]UPD, я видел, что тема про vBulletin, перенос будет и оттуда тоже. SMF просто на автомате вклинился как один из, бо буков меньше. ;)

sonic

[KST]
Разработчик
Баллы
153
блин если ты такой умный зачем задавать такие глупые вопросы? берешь и импортируешь..... и увидишь блин да если есть совпадения по никам или емайлам предлагает обьединить пользователей это я про вариант с булкой... шо там и как с SMF хз.. делаешь блин бекапы разворачиваешь в другом месте и вперед и с песней..или блин все надо только с на блюдце иначе никак?

lopar

Проверенный
Баллы
8
Да. Именно на блюдце и надо.Конечно, вопрос конвертируется ли база на переносе или дублируется это очень глупый вопрос да. Вот поставлю импорт, уничтожу проду, и вы все такие умные первые скажете: «так надо было спрашивать прежде чем делать». Блин, бекапить, покупать ещё один инстанс, переносить, разворачивать. Причём ответ на этот вопрос полностью покажет — надо ли заморачиваться с установкой и настройкой отдельной тестовой площадки, или хватит положить скрипт в соседнюю папку сервера и запустить и прода не пострадает.

Глупые вопросы, ёпт. Тема «Вопросы и ответы» — подразумевает, нет?

sonic

[KST]
Разработчик
Баллы
153
ибать копать.. я тут в мануалах писал как установить ксеню 2 ветки на локалку и игратся с ней, так как в релизах для разработчиков все делалосьтолько через консоль... мне что описать теперь спецом для тебя как с помощью дампера сделать и скачать бекапы баз на комп себе развенуть ксеню и научится нажимать кнопки при импорте базы из разных движков?? или как ты начитать бросаться громкими словами типа
тоже мне ***** суперхакеры...
Конечно, вопрос конвертируется ли база на переносе или дублируется это очень глупый вопрос да.
конечно глупый ибо давно можно было попробовать и увидеть что база не конвертируется, а переносится с одной в другую поэтому инструмент называется ИМПОРТ а не КОНВЕРТАЦИЯ.

GeorG

Премиум
Баллы
43
Просто интересно: перенос затрагивает исходную базу или нет?
В каком смысле затрагивает? Вообще старая БД с которой происходит импорт, никак не затрагивается, остаётся такой как и была.

А так всё нормально импортируется с SMF, кроме личных сообщений, они будут не в виде диалога, а по отдельности каждое ЛС (там я весь импортер переписывал, чтобы импорт был в виде диалога).
Потом опять же нет встроенного импорта если стоял мод спасибок или репутации (т.к., это отдельные моды), это я тоже отдельно всё делал, если ещё был установлен блог какой, то на них тоже нет импортера (в данный момент я пишу импортер с блога PmxBlog на XenBlog), если была установлена Aeva галерея, то тоже на прямую импортировать её не получится, только через SMF Gallery Pro (которая кстати ещё и платная) и там тоже много надо дорабатывать. Ещё мод ILA (прикрепления изображений в сообщении), там что-то в последнем импортёре сделали, но работает только для последних модов, не для старого плагина (тоже отдельный импортёр делал). В общем, это всё достойно отдельной темы если конкретно обсуждать данный вопрос.

Если модов не было, или перенос их не столь важен, то проблема только с ЛС, ну и на это можно забить, в остальном встроенный импортер со всем отлично справляется.

Последнее редактирование:

lopar

Проверенный
Баллы
8
В каком смысле затрагивает? Вообще старая БД с которой происходит импорт, никак не затрагивается, остаётся такой как и была.
Спасибо. Это и хотел знать. Сталкивался в прошлом с очень внезапным решением, когда в процессе импорта производилась конвертация с перезаписью. С тех пор стараюсь перебдеть лишний раз.
[doublepost=1504814422][/doublepost]В целом я перенос с булки больше боюсь. Там и аттачей выше крыши, и фотогалерея. Ранее пытался переехать на Vanilla, убил на это пару недель, но всё равно потерял всё кроме ников, стандартных полей профиля (типа почты и паролей, которые не работали, ибо соль не та) и сообщений.

GeorG

Премиум
Баллы
43
Нет, не беспокойтесь, я например, делал импорт уже не один десяток раз, никак не затрагивается.

Сверху Снизу