Заметка Sitemap для нашего форума на XenForo

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
10.374
Баллы
266
Те, кто смутно представляет, что же такое sitemap, и зачем она нужна и вообще нужна ли она, могут познакомиться с поясняющей информацией от Яндекса под спойлером.

Что такое файл Sitemap?
Файл Sitemap — это файл с информацией о страницах сайта, подлежащих индексированию. Разместив файл Sitemap на сайте, вы можете:

• сообщить Яндексу, какие страницы вашего сайта нужно индексировать;
  • как часто обновляется информация на страницах;
  • индексирование каких страниц наиболее важно.
Файлы Sitemap учитываются при обходе сайта, однако мы не гарантируем, что все URL из вашего файла Sitemap будут добавлены в поисковый индекс Яндекса.

Нужно ли мне создавать файл Sitemap?
Обычно робот Яндекса узнает о страницах сайта, переходя по ссылкам со страницы на страницу. В большинстве случаев этого достаточно для полного индексирования сайтов. Однако робот может не найти некоторые страницы или неверно определить их важность: проблемными обычно становятся динамически создаваемые страницы или страницы, на которые можно попасть только пройдя по длинной цепочке ссылок. Файл Sitemap помогает решить эти проблемы.

Для XenForo последних версий плагины автоматической генерации карты сайта не нужны, так как генератор карты сайта уже встроен и настройки находятся здесь: /admin.php?options/list/sitemap.

То есть, как я понимаю, и напрягаться по поводу этого вопроса не стоит...

НО несколько людей, у к-х есть опыт в администрировании, и, к которым я постоянно прислушиваюсь, рекомендуют создавать самостоятельно sitemap.

Для самостоятельного создания sitemap мне рекомендовали этот сервис

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

После генерации и скачивания карты мы её переименовываем в sitemap.xml и закидываем в корень нашего форума

Пелевин

Проверенный
Симпатии
25
Баллы
18
А луче переименовывать в sitemap.xml или-же sitemap.txt ?

SOUL

АдминкА
Администратор
Симпатии
10.374
Баллы
266
После проделанных манипуляций из первого поста на выходе мы получаем Sitemap[номер].xml, думаю, такой вариант формата, который выдал генератор, и будет самым оптимальным вариантом

X-Oleg

Местный
Симпатии
619
Баллы
93
У XenForo есть свой SiteMap его можно указать в вбемастере поисковиков, также можно прописать в robots.txt !

В вебмастере поисковиков, можно указать несколько сайтмапов... :)

[email protected]

Местный
Симпатии
89
Баллы
28

Николай

Пользователь
Симпатии
0
Баллы
1

mmmacs

Проверенный
Симпатии
11
Баллы
8
Не удалось переименовать "sitemap.php" в "

": Нельзя использовать косую черту в именах файлов

Но его же не как не переменовать

mmmacs

Проверенный
Симпатии
11
Баллы
8
ну пользователь написал Достаточно прописать

sitemap.php. Все остальное поисковик подтянет уже сам.
или я его не правильно понял?)

otario

Проверенный
Симпатии
0
Баллы
1
При обновлении файла моего сайта, когда пользователь что-то опубликовать, то он будет автоматически добавлен в мой индекс Sitemap?

mmmacs

Проверенный
Симпатии
11
Баллы
8
Яндексу не нравится такая карта(

hugo

Забаненный
Симпатии
51
Баллы
28
В вебмастере поисковиков, можно указать несколько сайтмапов... :)
бесполезно для говнофорумов, если распределение категорий, разделов и/или их ссылок изначально не запланированы. А спустя некоторое время удалять или переименовывать. Поисковики напрягаются что в конечном итоге таких вебмастеров проще послать на}{уй. Чем ходить и индексировать с нуля
не нравится такая карта
что бы карта понравилась, как минимум нужно прошагать здесь

Вот мне интересно, кто из обитателей эту книгу от корки до корки прошел? Какие успехи, как ТыЦ накрутили себе? :)

X-Oleg

Местный
Симпатии
619
Баллы
93
Какие успехи, как ТыЦ накрутили себе?
А смысл его крутить ? Мне волнует посещалка с яндекса, а не ТЫЦ, ТЫЦ и посещалка не как не связаны между собой...:)

Имеет смысл его крутить, если борд для продажи ссылок, ну и скорость индексации немного выше, а так я лично уже давно не заморачиваюсь тыцом ! :)

Поисковики напрягаются что в конечном итоге таких вебмастеров проще послать на}{уй. Чем ходить и индексировать с нуля
Если 301 редирект поставить, а при перемещении с перенаправлением в XenForo так и происходит, то ничего страшного, а так-да, если удалить тему, то просто через какое-то время она проподёт в поиске, если новую создать, будет заного индексировать и никто на *уй посылать не будет, там-же робот, через какое-то время (месяц-два), опять будет во поиске, просто ждать приходится долго ! :(

X-Oleg

Местный
Симпатии
619
Баллы
93
Если нет впаяет дорвей и через некоторое время забанячит.
Хм, какое-то странное у Вас представление о поисковиках, как-будто это страшный зверь, на самом деле блокировать будут только за действительно страшные поступки и копипаст к такому не относится, иначе-бы забанили весь рунет, вот даже для примера введите слово "XenForo" в любом поиске, сколько там копипасты и никого не забанили !;):D:eek:

Я даже незнаю что нужно сделать что-бы получить бан в поисковике, если только намерено размещать кучу ссылок более 100 на странице и на главной 1000+ и-то нефакт что забанят...:Alien:

Понизить в выдаче могут, это-да, но это не бан и можно со временем повысить ранжирование...:)

Алексмен

Пользователь
Симпатии
7
Баллы
3
а в настройках /admin.php?options/list/sitemap нужно снимать галочки или оставить все как есть?

miroshnichenko

Проверенный
Симпатии
35
Баллы
13
Алексмен, многие рекомендую оставлять без изменений, только снять галочку с "Метки"

Вверх Снизу