Заметка SMF

DarkShy

Пользователь
Баллы
3
Хочу представить вашему вниманию один из форумных движков.

Simple Machines Forum (SMF) — бесплатный интернет-форум, написанный на PHP с использованием базы данных MySQL. Разрабатывается командой разработки Simple Machines.

Сам по себе форум кажется не примечательным, серым.
Но к нему можно легко привыкнуть.
Отлично подходит для начинающих проектов.

У SMF есть базовый репозиторий для бесплатного хранения и отслеживания модификаций через сайт Simple Machines. Множество модификаций, также известных как «моды», создаются и распространяются на бесплатной основе, включая видеоигры, дополнения для профилей, одобрение сообщений модератором, гороскоп, и многие другие, находящиеся в разработке.

Менеджер пакетов, включённый в SMF — одно из его главных достоинств. Он позволяет администратору устанавливать модификации и обновления для SMF без необходимости изменять исходный код скриптов, обычно при помощи всего нескольких кликов мышью.

Внешний вид:

SMF_Esperanto.png

Веб сайт Simple Machines:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Спасибо за внимание!

Unsubdued

Администратор
Баллы
266
DarkShy, у вас обзор движка, без всякой конкретики и примеров личного использования. Обратите внимание на другие темы в этом форуме, там приводят примеры использования движка. Ваше же сообщение, больше похоже на рекламу.

Евания

Проверенный
Баллы
18
У меня смф, оно по себе неплохое, я не программист, чтобы описать все правильно, форум по мне уже изжил себя, мало выходит новых тем и плагинов, хенфоро по сравнению смф луче в много раз, в смф нет таких интересных плагинов, что делают на хенфоро, можно их конечно заказать, но нет желания. Русское сообщество мало развито смф, я лично вижу как смф медленно умирает, но пытается жить.

Евания

Проверенный
Баллы
18
Евания, может попробовать развить?
А как именно? Я не программист, зайдите на официальный сайт смф и сами увидите как мало новых модов и тем, а тем современных можно по пальцам одной руки посчитать. Форум рабочий, но плюшек в нутре самого движка мало, из плюсов это автозагрузка, вы можете темы и моды загружать с форума, что именно Вам нужно описать? Новая версия движка 2,1 бета 3 касячная, там много проблем и модов на нее почти нет, 2.015 нормальная, но тоже с косяками идет.

• Мне нравится
Реакции: SOUL

dimka1510

Пользователь
Баллы
1
Unsubdued, это скорее всего просто реклама почти забытого движка, популярного пару лет назад. Сам ставил, но в итоге на ксенфоро вернулся. В SMF админка и навигация по сайту сильно заморочена. Редактор шаблонов странный, показывает редактируемый файл, разбивая на несколько частей.
--- Сообщение автоматически объединено: ---

И хороших адаптивных дизайнов мало под него, всё однотипное, такое впечатление, что просто цвета с тиле по умолчанию поменяли и пару картинок заменили и всё.

GeorG

Премиум
Баллы
43
Ничего не заморочено, при том настройка прав намного гибче чем на Ксене, говорю как человек осуществляющий поддержку движка уже 8 лет. Для больших форумов, SMF годится куда больше (из коробки) чем Ксена, например, можно очень хорошо раздать нужные права по админке большому количеству народа (если форум большой, а не на 100 юзверей в день), и каждый будет иметь доступ только туда, куда ему положено. На Ксене пришлось лепить модификации для этого же самого. Простой пример - дав простой доступ к управлению модераторами, пользователь автоматически получает все доступы к управлению учётными записями пользователей и даже настройке прав (я охренел от такого разгильдяйства Shok_man754).

Редактор шаблонов странный, показывает редактируемый файл, разбивая на несколько частей.
Да, там он ещё и глючный, лучше, да и проще им не пользоваться (в принципе, я никогда того и не делал).

И хороших адаптивных дизайнов мало под него, всё однотипное, такое впечатление, что просто цвета с тиле по умолчанию поменяли и пару картинок заменили и всё.
Ну вот мой старый диз который был на СМФ, очень похож на тот что сейчас используется в xf2, только мой появился на свет несколькими годами раньше чем на новой версии Ксены.
Вообще, стиль никак не зависит от самого движка, сколько платят, такой и сделаю, обычно всё упирается в итоговую сумму.;)

такое впечатление, что просто цвета с тиле по умолчанию поменяли и пару картинок заменили и всё.
Тоже самое на Ксене, всё что лучше, уже является платным, как собственно и на СМФ (не аргумент вообще).

sonic

[KST]
Разработчик
Баллы
153
Простой пример - дав простой доступ к управлению модераторами, пользователь автоматически получает все доступы к управлению учётными записями пользователей и даже настройке прав (я охренел от такого разгильдяйства Shok_man754).
вообще-то право так и называется "Управлять пользователями и модераторами", поэтому тот у кого есть право может управлять модерами и пользователями и выдавать права отдельно каждому.. но менять глобальные права групп не может если у него нет права "Управлять группами пользователей"... и да это не простое право, а админское, что первое что второе ..

GeorG

Премиум
Баллы
43
вообще-то право так и называется "Управлять пользователями и модераторами"
Именно (здесь с гибкостью мудрить не стали, а запихали все в одно), тогда как в SMF это разграничено (от того и гибкость настроек), плюс даже можно назначить специальную группу управляющую отдельной группой модераторов (без доступа к другим).

но менять глобальные права групп не может если у него нет права
Глобально над группами нет, над пользователями есть, я про это писал, главное я делал акцент именно на гибкость системы.
В СМФ она просто гибче, как в управлениями правами пользователей, так и разделами (хотя бы взять систему профилей разделов, понятий о которой, даже нет на Ксенфоро), особенно это полезно на больших форумах, где больше десятка людей имеют разный доступ к админке, и так-то они люди хорошие, но между собой у них (на разных стадиях взаимоотношений), бывают не совсем хорошие отношения. Я сейчас говорю не про большинство маленьких форумов, где один админ, супермодератор и пару модераторов раздела, даже на моём форуме при минимуме 14 человек в команде (раньше было в 2 раза больше), подобная гибкость в настройках очень даже кстати, так что пришлось таки пилить админку по доступам, чего не нужно было делать на СМФ (хотя теперь, я сделал даже удобнее чем было на smf, но изначально этого нет).

В чём-то СМФ уступает, в чем-то превосходит, в итоге плюсы перевесили в пользу Ксенфоро, и я переехал на неё (до этого почти 10 лет был на СМФ).

• Мне нравится
Реакции: SOUL

REZON

Забаненный
Баллы
18
Вот на этом двиге...крутой форум если что...по критовалютам..тут миллионы двигаются))
но ксюшу я люблю больше...сам не знаю почему!)

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

xag197911

Пользователь
Баллы
3
Вот на этом двиге...крутой форум если что...по критовалютам..тут миллионы двигаются))
но ксюшу я люблю больше...сам не знаю почему!)
Биткоинталк расскрученный форум, но не удобный. Нет возможности отслеживать кто процитировал твое сообщение. Следовательно теряются нити общения.

Zixat

Пользователь
Баллы
1
This platform is open source?

puchkov

Пользователь
Баллы
3
SMF - отличный двиг из бесплатных. С высоким уровнем безопасности и, наверно, наименьшим количеством дырок. Альтернативы просто нет. Достаточно развитое сообщество (даже иногда развитиее xenforo).
Из бесплатных - так мой фаворит. Но из платных, xenforo, конечно же, уступает.

Medic84

Проверенный
Баллы
1
С высоким уровнем безопасности и, наверно, наименьшим количеством дырок
Посмеялся.

Мы сидели на SMF 10 лет.
Перешел с SMF на XenForo причин несколько:
1. SMF чертовски старое двигло, которое написано не по ООП (да и откуда хорошему ООП взяться в PHP 5.6?)
2. Модификации частенько затрагивают ядро системы, либо чтобы самому что то поправить (вывод чего либо) - нужно лезть в ядро системы. Отсюда вытекает, что обновлениям можно сказать пока если модификаций много (только если руками дописывать по патч-логам, а если он большой?).
3. Отвратная борьба со спамерами
4. Шаблоны и удобство использования остались в 2009 году.
5. Дырявое как решето. Взламываются на раз. (Вспоминаем, что про обновления можно забыть из за модификаций) (на сайтах с обсуждением дыр у SMF их куча, а для XenForo пустует, да и сам тот сайт работает на XenForo Spiteful_man6743)

Это прерогатива бесплатных движков. Их бы давно переписали, но кто же им за это заплатит? Они почти не получают прибыли, а значит разработчики работают где то еще, и вкладывать максимум времени на переписывание в хороший код, просто нет времени.

lopar

Проверенный
Баллы
8
3. Отвратная борьба со спамерами
Тут раз на раз не приходится. У меня есть старый SMF, которому много лет.
Вот это защищает от 100% спамерских регистраций вот уже много лет:
1567158371128.png

А вот Xenforo. Последняя версия (на момент публикации поста: 2.1.3). На борту включены и настроены: DNS Blacklist & Project Honey Pot, Akismet, StopForumSpam, reCaptcha...
Каждую неделю новые и новые кучи молодчиков:
1567158598098.png

Помимо них проскакивают разовые пробивания, когда на форуме появляется верифицированный пользователь и 20-30 тем спама. Слава богу удалить можно одной кнопкой. Но камон...

Да, скорее всего SMF перешёл в разряд Неуловимого Джо из-за его старости, но данный показатель ему только в плюс.

MEGAVOLT

Наглая рожа
Администратор
Баллы
63
lopar, а чем keycapcha не нравится?

lopar

Проверенный
Баллы
8
Это там где всякие паззлы собирать? На то время, когда я интересовался, она крайне нетривиально работала с тач-интерфейсами. Без стилуса собрать - подвиг.

Dominic

Проверенный
Баллы
1
SMF уже старая , на ровне с phpbb ( не для особо требовательных к форуму ) , ну а так Xenforo выйгрывает даже у IPB на оптимизацию и скорость. (Чисто моё мнение оффтоп есль что)

Сверху Снизу