Заметка Установка драйверов на Ubuntu. [Часть 2]

bash

Местный
Симпатии
298
Баллы
63
Всем привет, и вот я написал 2 часть про Ubuntu (как и обещал)
Драйвера для "Сети, клавиатуры, wifi" уже идут в комплекте. Но вот для видеокарты нет.
Начнем с установки драйверов на видеокарты Nvidia.
1. Обновляем список пакетов и смотрим какие версии драйвера Nvidia есть в репозитории
Код:
sudo apt-get update && clear && apt-cache search nvidia-[0-9] |grep 'binary driver'
2. Устанавливаем драйвер (nvidia-номер_версии) и программу для его настройки (nvidia-settings)
Код:
apt-get install nvidia-304 nvidia-settings
3. Создаем xorg.conf
Код:
sudo nvidia-xconfig
Перезагружаем компьютер.
Всё, драйвера для видеокарты готовы. (Что-бы проверить работу драйвера) пишем комманду
Код:
lspci -k| grep -EA2 'VGA|3D'
Теперь для владельцев видеокарт от AMD
1. Скачиваем, распаковываем и устанавливаем драйвер
Для 64-битных систем
Код:
sudo apt-get install cdbs dh-make dkms execstack dh-modaliases linux-headers-generic libqtgui4 xserver-xorg-dev debhelper lib32gcc1
Для 32-битных систем
Код:
sudo apt-get install cdbs dh-make dkms execstack dh-modaliases linux-headers-generic libqtgui4 xserver-xorg-dev debhelper
Генерируем пакеты для вашей версии дистрибутива.
Код:
sh amd-driver-installer-15.302-x86.x86_64.run --buildpkg Ubuntu/wily
Устанавливаем сгенерированные пакеты:
Код:
sudo dpkg -i fglrx*.deb
Создаём конфигурационный файл видео драйвера:
Код:
sudo amdconfig --initial -f
После этого перезагружаем систему.
За основу была взята эта статья:

Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Последнее редактирование:

Unsubdued

Премиум
Симпатии
8.132
Баллы
266
Круто, когда не сам пишешь, а готовое копируешь, правда? И напрягаться не так приходится :)

А первая часть выдернута отсюда:

bukmopbl4

Проверенный
Симпатии
4
Баллы
3
bash, распугал сейчас всех заинтересованных и желающих приобщиться к линукс людей. )) Для нелюбителей консоли есть встроенный менеджер программ и обновлений, где во вкладке дополнительных драйверов нужно просто кликнуть по нужной версии драйвера для вашей видеокарты и всё. Если там пусто, то одной командой в консоли прописать необходимый свежий репозиторий. Но не буду лукавить и скажу, что иногда, после этих действий, система крашится )) но бояться не стоит.
--- Сообщение автоматически объединено: ---

вот как тут на скрине Выделение_999(1422).png

Последнее редактирование:

bash

Местный
Симпатии
298
Баллы
63
Круто, когда не сам пишешь, а готовое копируешь, правда? И напрягаться не так приходится :)

А первая часть выдернута отсюда:

Где я присваивал себе авторство статьи? Да, за основу были взяты эти статьи

bukmopbl4

Проверенный
Симпатии
4
Баллы
3
Думаю, если бы было написано, что инструкции взяты с таких-то сайтов и просто были проверены лично на работоспособность, то претензий со стороны Unsubdued небыло бы.

Unsubdued

Премиум
Симпатии
8.132
Баллы
266
Думаю, если бы было написано, что инструкции взяты с таких-то сайтов и просто были проверены лично на работоспособность, то претензий со стороны @Unsubdued небыло бы.
bukmopbl4, вы правы, во-первых это.
Кроме того, если пользователь соберется ставить десктопную версию убунту, то он вряд ли пойдет искать мануал в разделе свободного общения форума xenforotest.ru. Это касается и пользователей, которые уже есть на этом форуме. Первая же проблема с драйверами и вопрос гуглу, выведут на тематические площадки.

bukmopbl4

Проверенный
Симпатии
4
Баллы
3
bukmopbl4, вы правы, во-первых это.
Кроме того, если пользователь соберется ставить десктопную версию убунту, то он вряд ли пойдет искать мануал в разделе свободного общения форума xenforotest.ru. Это касается и пользователей, которые уже есть на этом форуме. Первая же проблема с драйверами и вопрос гуглу, выведут на тематические площадки.
Не вижу проблемы в том, что человек в разделе "свободное общение" хочет свободно пообщаться на тему установки и первичной настройки убунту. Зачем же его пинками гнать на тематические форумы когда тут вполне себе сидит контингент, который ставил тот же xenforo на CentOS, Debian и имеют обыт в десктопных версиях тех же систем и могут поддержать его "свободное общение" )

Unsubdued

Премиум
Симпатии
8.132
Баллы
266
Я никого не гоню, я просто констатирую факт. А так, да, в этом разделе тема не лишняя, как, впрочем, и любая другая.

Вверх Снизу